Wir über uns

Diese Website und die Lernplattform nachhaltige Entwicklungsziele werden getragen von neun entwicklungspolitischen Organisationen. Wir wollen damit unterstreichen, dass die Beschäftigung mit den SDGs in Schule und Bildungsarbeit  für uns ein wichtiges Anliegen ist.

Über diese Website hinaus stellen die Herausgeberorganisationen noch zahlreiche weitere Angebote für Lehrerinnen und Lehrer bereit: Unterrichtsmaterialien, Referentendienste, Fachinformationen, Möglichkeiten der Projektunterstützung etc.

Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf:

Arbeiterwohlfahrt International (Telefon: 030/25292771 – eMail: Lara.Roescheisen@awointernational.de 

Bildung trifft Entwicklung (Telefon: 0228-20717-0 – eMail Shila.Auer@engagement-global.de 

EWIK Portal Globales Lernen (Telefon: 0611 446648 – eMail: Jaeger@wusgermany.de  

Kindermissionswerk  (Telefon: 0241-4461-0 - eMail: Kraus@sternsinger.de 

Misereor (Telefon: 0241-442-0 - eMail: Petra.Gaidetzka@Misereor.de  

Unicef (Telefon: 0221-93650-0 - Katharina.Scherff@unicef.de 

Welthungerhilfe (Telefon: 0228-2288 0 - eMail: Antje.Paulsen@welthungerhilfe.de 

Welthaus Bielefeld (Telefon: 0521-98648-0 - Georg.Kraemer@welthaus.de